Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 213

LUIS ARGUDÍN
(Ciudad de México, 1955 - )

Ente
Firmado y fechado II - 83 al frente. Firmado y fechado 1983 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Presenta restauración, craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica.
Estudió en Inglaterra la Licenciatura en Artes Visuales en Hornsey College of Art de 1974 a 1979 y la Maestría en Estética y Teoría del Arte de 1979 a 1980 en la Universidad de Essex. Es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988, donde imparte Teoría del Arte.
Fuentes consultadas: ARGUDÍN, Luis y NAVARRETE, Sylvia. "Afinidades electivas. Las monomanías de Luis Argudín". México. Revista Replicante, 13 de junio de 2012 y sitio oficial del artista www.luisargudin.com
150.5 x 190 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote